пятница, 2 марта 2012 г.

Начало словаря. Буква "А"

Скрапукинг - вид ручного творчества, цель которого - создание фотоальбомов, открыток, подарочной упаковки, мелких предметов декора из бумаги и картона с использованием различного декоративного материала.

Словарь будет пополняться постепенно. Если есть желание узнать о чем-то, чего пока тут нет - пишите, задавайте вопросы, с радостью возьму их в работу, чтобы заметка на интересную вам тему появилась в словаре.

Копирование материала возможно только с ссылкой на эту тему и указанием автора.

Acid-free англ. – "не содержит кислоты". Таким значком обычно помечаются товары, которые не содержат кислот. Это важный фактор при выборе материалов для создания работ, которые вы будете хранить годы, например, фотоальбомы. Материалы с пометкой Acid-free обладают архивными качествами, т.е. долгое время сохраняют свои свойства. Бумага не желтеет, не выцветает, не ломается, клей и скотч не дают жирных и желтых пятен, фломастеры, чернила, ручки не теряют насыщенности и четкости цветов.

Айрис фолдинг (iris folding) - техника складывания бумаги по определенным шаблонам для получения силуэтов различных фигур с затейливого закручивающимся узором. Используется бумага разной платности, однотонная и с узором. Техника используется для создания открыток, панно, иногда встречается в скрапбукинге. 

Акварельные карандаши – карандаши, которые внешне ничем не отличаются от обычных карандашей, но нарисованный ими рисунок может быть добработан влажной кистью. Эффект, которого можно добиться, работая с акварельными карандашами, похож на живопись акварельными красками. Чаще всего акварельные карандаши в скрапбукинге используют для раскрашивания оттисков штампов. Главное в такой работе, чтобы чернила, которыми был выполнен штамп не расстекались от воды, т.е. были водостойкими.

Акриловые краски – быстросохнущие и водостойкие после высыхания краски на основе синтетической смолы. Часто используются в декоре для декорирования дерева, стекла, пластика, металла. Хорошо ложатся на бумагу и картон. В скрапбукинге могут быть применены для создания фонового рисунка, созданного в различных техниках: набрызг, штампование, марморирование и пр. Подходят для окрашивания различных элементов декора: деревянного и картонной вырубки, пуговиц, бусин и т.д. Важно не забывать, что после высыхания краски не смываются водой, инструменты нужно мыть или замачивать сразу после работы. Засохшую краску можно удалить растворителем акриловых красок.

Акриловый блок – Чтобы было понятнее - держатель для силиконовых штампов. Бывает разной формы и размера - подбирается под конкретный штамп. Материал - прозрачный пластик. Предназначен для работы в технике штампинг. Благодаря свей гладкой поверхности хорошо держит мягкие силиконовыми штампы. Штамп приклеивается на блок перед работой (просто прижимается гладкой стороной), окрашивается штемпельной краской, оттиск ставится на бумагу. После работы чистый штамп снимают с блока. Блок предназначен для многоразового использования.

Анкеры (или тернеры) – специальный крепёжный элемент, который крепится к странице при помощи брадса (см. на букву "Б"). Брадс вставляется в отверстие анкера, затем в проделанное шилом отверстие в бумаге или картоне и закрепляется. Анкер сохраняет свою подвижность. Двигаясь вокруг оси брадса он позволяет крепить к странице различный текстовый материал, напечатанный или написанный на картоне или бумаге. Крепление не является статичным, в любой момент текст можно заменить, сдвинув анкеры.

Архивное качество (archival quality) - материалы архивного качества предназначены для создания работ, которые вы будете хранить долго, ну, или очень долго. Особо прочные клеевые составы, стойкие чернила, надежная бумага, такая не пожелтеет, не станет хрупкой и ломкой. Использование таких материалов оправдано, если вы создаете фотоальбомы, которые по идее должны донести память о ваших лучших днях до ваших внуков и правнуков. Открытки и упаковку подарков можно делать из материалов не обладающих архивными качествами. 

АТС – Artist Trading Card - маленькие открытки (размером 64 на 89 мм), своего рода визитные карточки, содержащие окнтакты автора: е-мейл, адрес блога, псевдоним и пр. Мастер создает такие открытки для представления себя и своего авторского стиля на выставках, где раздает их потенциальным клиентам, или обмениваться ими с другими мастерами. 

Ацетатный лист (acetate) - ацетатная прозрачная пленка разной толщины, может быть с рисунком, нанесенным заводским путем, а может быть чистой, предназначенной для самостоятельной печати или создания трафаретов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий