понедельник, 5 августа 2013 г.

Каким клеем работать в технике скрапбукинг?

Вопрос, который задают все новички. Ответ на него, у каждого мастера будет свой, основанный на личном опыте и привычках. Мой ответ тоже субъективен, но, я уверенна, что новичкам, он будет интересен ;) 

Итак. В скрапбукинге приходится склеивать разные материалы: бумагу и картон, ленты и кружева, а так же декоративные элементы из пластика и металла. 

В большинстве случаев я обхожусь универсальным клеем. Это может быть клей торговых марок "UHU" или "Момент". Обязательно прозрачный. Даже если вы промахнетесь мимо нужного места, или клей вылезет из-под приклеиваемой детали, он не оставит грязных следов. То есть будет немного заметен блеск, но не будет желтого или коричневого пятна. 
 

Почему еще я люблю этот клей: клеит все, включая бумагу, ткань и пластик. То есть большинство работ по склейке можно делать именно им, не прибегая к другим видам клея. Соответственно вам не нужно много баночек и тюбиков. А еще клей сохнет быстро, но не настолько, чтобы приклеиваемую деталь нельзя было немного подвинуть, если она легла неровно. 

Ну, и самый главный плюс этого клея - он не размачивает бумагу, а, значит, не коробит и не деформирует! Однако есть у этого замечательного клея один минус - запах растворителя, который, впрочем, быстро выветривается :) 

И напоследок, совет: по цене клей торговой марки "Момент" ниже, но качеством не хуже ;) 

Единственное чем он проигрывает "UHU" - это упаковкой, в линии "Момента" нет пластиковой упаковки, которая, очень удобна в использовании! 

В следующий раз расскажу про другие виды клея в скрапбукинге, и зачем они могут вам понадобится ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий